बिहार के सभी 534 प्रखंडों में लगेंगे सहयोग सह जन-कल्याण शिविर, जनता को एक ही स्थान पर मिलेंगी कई सरकारी सेवाएं
'Sahyog-cum-Public Welfare Camps'
पटना। 'Sahyog-cum-Public Welfare Camps'... पंचायत और नगर पंचायत स्तर पर लगने वाले सहयोग शिविर के तर्ज पर ही अब राज्य के सभी 534 प्रखंडों में भी सहयोग सह जन कल्याण शिविर का आयोजन किया जाएगा।
मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत ने सभी जिलाधिकारियों को इस संबंध में पत्र लिखा है। यह कहा गया है कि पंचायत और नगर पंचायत स्तर पर आयोजित होने वाले सहयोग शिविर नियमित रूप से जारी रहेंगे। इस महीने की 16 से 18 तक प्रखंड सहयोग-सह-जन-कल्याण शिविर का आयोजन किया जाएगा।
इनसे जुड़ी समस्याओं का समाधान
प्रखंड स्तर पर लगने वाले शिविर में आयुष्मान भारत, आयुष्मान वय वंदना कार्ड, सामाजिक सुरक्षा पेंशन, पीएम सूर्य घर-मुफ्त बिजली योजना, प्रधानमंत्री आवास योजना-ग्रामीण, लखपति दीदी, वीबी जी राम जी, किसान क्रेडिट कार्ड, प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि, मुख्यमंत्री कन्या उत्थान/छात्रवृत्ति योजनाएं, मुख्यमंत्री उद्यमी योजना, मुख्यमंत्री ग्राम परिवहन योजना, दिव्यांग कल्याण योजना, बीओसीडब्ल्यू-निर्माण कामगार कल्याण बोर्ड एवं मुख्यमंत्री स्वयं सहायता भत्ता योजना आदि को शामिल किया जा रहा।
शिविर के दिन ही अधिकारी अपलोड करेंगे प्रगति रिपोर्ट
शिविर में आने वाली जनता की सहूलियत में आवश्यक सभी सुविधाओं को लागू करने के निर्देश दिए हैं। साथ ही कहा है कि प्रत्येक दिन शिविर की समाप्ति पर प्रखंड विकास पदाधिकारी उसी दिन शाम सात बजे तक गूगल फॉर्म के माध्यम से प्रगति रिपोर्ट प्रेषित करेंगे।
सामान्य प्रशासन विभाग के अपर मुख्य सचिव डॉ. बी राजेन्दर ने भी जिला पदाधिकारियों को पत्र भेजा है। उन्होंने साफ तौर पर कहा है कि प्रखंड सहयोग-सह-जन-कल्याण शिविर का आयोजन भी समानांतर रूप से होगा।